Championnat de France Master FFC à Risoul

    Listes de Départ 
                 CHAMPIONNATS DE France MASTERS CONTRE LA MONTRE INDIVIDUELS 2016  
                 RISOUL 1850. PARCOURS SAINT ANDRE D'EMBRUN/SAINT CLEMENT LA RIVIERE  
          VENDREDI 22 JUILLET 2016      
                     
                                                                            LISTE DE DEPARTS      
                     
    DOSSARD NOM PRENOM CATEGORIE HORAIRE DEPART ANNEES NAISSANCE POUR CATEGORIES      
    1 LONGO Jeannie F6 9 h 15'        
    2 FAURE Martine F6 9 h 16' CAT M9 1946 ET AVANT    
    3 CARCERONI GILLES Claudia F5 9 h 17' CAT F8/M8 1947/1951    
    4 RIEDLE Sylvie F4 9 h 18' CAT F7/M7 1952/1956    
    5 BURGEVIN Sabine F4 9 h 19' CAT F6/M6 1957/1961    
    6 THOMAS Annie F3 9 h 20' CAT F5/M5 1962/1966    
    7 TEMPORELLI Karine F3 9 h 21' CAT F4/M4 1967/1971    
    8 GROS Stéphanie F2 9 h 22' CAT F3/M3 1972/1976    
    9 MERCIER Armelle F2 9 h 23' CAT F2/M2 1977/1981    
    10 EVRARD Sophie F2 9 h 24' CAT F1/M1 1982/1986    
    11 VALIAVANOS Anais F1 9 h 25'        
    12 BAUD Stéphanie F1 9 h 26'        
    13 CLAIRAND LEFOUR Aurelie F1 9 h 27'        
    14 BURATO Alna F1 9 h 28'        
    15 DEWITTE Laure F1 9 h 29'        
    16                
    17                
    18                
    19                
    20                
    21                
    22                
    23                
    24                
    25 PINEL Jean-Claude M9 9 h 31'        
    26 BASSERY Andre M9 9 h 32'        
    27 JANUS Claude M9 9 h 33'        
    28 MOREAU Pierre M9 9 h 34'        
    29 MACHEBOEUF Francis M9 9 h 35'        
    30 MEVEL Henri M9 9 h 36'        
    31 WIART André M9 9 h 37'        
    32 DUHAMEL Christian M9 9 h 38'        
    33 LE QUERE Marcel M9 9 h 39'        
    34                
    35                
    36 NOBLESSE Jean-Louis M8 9 h 40'        
    37 MARTIN Claude M8 9 h 41'        
    38 DEL CASTILLO José Luis M8 9 h 42'        
    39 BENOIST Daniel M8 9 h 43'        
    40 SANSONNET Jean-Claude M8 9 h 44'        
    41 PETIPAS André M8 9 h 45'        
    42 HERCKEL Dominique M8 9 h 46'        
    43 NADAUD Dominique M8 9 h 47'        
    44 QUERUEL Michel M8 9 h 48'        
    45 CUBEDO Pierre M8 9 h 49'        
    46 GALLO Alex M8 9 h 50'        
    47 GAGNIOUD Pierre-Alain M8 9 h 51'        
    48 DUPLUS Marc M8 9 h 52'        
    49 TOURNADE Gérard M8 9 h 53'        
    50 MERCIER Jean-Claude M8 9 h 54'        
    51                
    52                
    53 BOUDET Pierre M7 9 h 55'        
    54 LLORET Michel M7 9 h 56'        
    55 GRELICHE Christian M7 9 h 57'        
    56 NAVARO Joël M7 9 h 58'        
    57 ARTUFEL Georges M7 9 h 59'        
    58 SIMON Yves M7 10 h 00'        
    59 PALEN Norbert M7 10 h 01'        
    60 DUTAILLY Jacques M7 10 h 02'        
    61 CONSTENSOU Jacques M7 10 h 03'        
    62 CAPLANT Jean-Marc M7 10 h 04'        
    63 MORIN Philippe M7 10 h 05'        
    64 DELSAUX Didier M7 10 h 06'        
    65 MENNESSON Michel M7 10 h 07'        
    66 RAINARD Patrick M7 10 h 08'        
    67 BERTHELIER René M7 10 h 09'        
    68 LUNARDELLI Daniel M7 10 h 10'        
    69 MALBE Serge M7 10 h 11'        
    70 AUBERT Patrice M7 10 h 12'        
    71 LEIVA-MARCON Benoît M7 10 h 13'        
    72 GILLES Roland M7 10 h 14'        
    73                
    74                
    75 CAPPE Jean-François M6 10 h 15'        
    76 DIVAY Joel M6 10 h 16'        
    77 GONZALES Philippe M6 10 h 17'        
    78 FATTORE Raymond M6 10 h 18'        
    79 PREVOST Frederic M6 10 h 19'        
    80 ANKRI Norbert M6 10 h 20'        
    81 GARRY Pierre-Alain M6 10 h 21'        
    82 FAYER Antoine M6 10 h 22'        
    83 NIZAN Patrick M6 10 h 23'        
    84 FILLAUT Thierry M6 10 h 24'        
    85                
    86                
    87 IGNACE Alain M5 10 h 25'        
    88 BERTHON Frédéric M5 10 h 26'        
    89 GOFFELMEYER Didier M5 10 h 27'        
    90 MONTIER Pascal M5 10 h 28'        
    91 BOUDARD Jean M5 10 h 29'        
    92 PEDRO Duarte M5 10 h 30'        
    93 TAILLEFER Fabrice M5 10 h 31'        
    94 BERTHON Frédéric M5 10 h 32'        
    95 PARDIEU Patrick M5 10 h 33'        
    96 THILLOY Jean-Claude M5 10 h 34'        
    97 ROLLAND Christian M5 10 h 35'        
    98                
    99                
    100 BERGE Philippe M4 10 h 36'        
    101 GHENNAM Lionel M4 10 h 37'        
    102 BLOT Stéphane M4 10 h 38'        
    103 ROUSSIGNE Jean-Pierre M4 10 h 39'        
    104 DEJEAN Patrick M4 10 h 40'        
    105 MARIE Stéphane M4 10 h 41'        
    106 LACADE Frédéric M4 10 h 42'        
    107 MESTRE Bruno M4 10 h 43'        
    108 DEGOUTTE Stéphane M4 10 h 44'        
    109 LEHNEN Ludwig M4 10 h 45'        
    110 GALTIE Sébastien M4 10 h 46'        
    111 FROGER Frédéric M4 10 h 47'        
    112 PITAVAL Lionel M4 10 h 48'        
    113 BASCONTE Frédéric M4 10 h 49'        
    114                
    115                
    116 MAGNIER Laurent M3 10 h 50'        
    117 TURNES William M3 10 h 51'        
    118 DUMONT Mathieu M3 10 h 52'        
    119 LECOQ Bertrand M3 10 h 53'        
    120 CANTONI Vincent M3 10 h 54'        
    121 PLOUHINEC Samuel M3 10 h 55'        
    122 TURPIN Loïc M3 10 h 56'        
    123 BOUSSILLOU-LATASTE Frédéric M3 10 h 57'        
    124                
    125                
    126 DECROUX Stéphane M2 10 h 58'        
    127 PERROT-BERTON David M2 10 h 59'        
    128 NOVEL Guillaume M2 11 h 00'        
    129 DENIS Jonathan M2 11 h 01'        
    130 MARSON Paul M2 11 h 02'        
    131 MARTZ Fabrice M2 11 h 03'        
    132 SEVERAN Ludovic M2 11 h 04'        
    133 CHARDON Julien M2 11 h 05'        
    134 RAISON Gauthier M2 11 h 06'        
    135 GONZALES Laurent M1 11 h 07'        
    136                
    137                
    138 LOURD Rodolphe M1 11 h 08'        
    139 SOLA Camille M1 11 h 09'        
    140 POLIZZI Jérémy M1 11 h 10'        
    141 IVARS Florent M1 11 h 11'        
    142 DARGAUD Willy M1 11 h 12'        
    143 STASIECKI Aloïs M1 11 h 13'        
    144                
    145 SOLER Diego   11 h 14'        
    146 ORCHEROWITC Stéphane   11 h 15'        
    147 LAGORGE Bernard   11 h 16'        
    148 ROUX Jean Pascal M5 11 h 17'        

    Téléchargez le réglement des courses.
    • Vendredi 22 juillet 2016 : Contre la Montre individuel
    Parcours de 13.3 Km
    Tarif : 15 €
    Horaires :
    9h : Départ St André d’Embrun Lieu dit « La Ribière » / Départ toutes les minutes
    16h : dernières arrivées base d’eau vive de St Clément sur Durance
    Classements par catégories d’âge (voir rubrique Classements/Catégories)
    • Samedi 23 juillet 2016 : Contre la Montre par équipes
    Parcours de 13.3 km
    Tarif : 30 €  / équipe de 3 personnes
    Classement en 2 catégories selon  le cumul des âges des 3 participants : - de 135 ans / + de 135 ans
    Le temps est pris sur le 3° coureur de l’équipe
    Horaires :
    9h : St André d’Embrun Lieu dit « La Ribière » / Départ toutes les 2 ou 3 minutes en fonction du nombre d’équipes inscrites.
    14h : dernières arrivées base d’eau vive de St Clément sur Durance
    CLM individuel et par équipes : un véhicule suiveur autorisé par concurrent ou par équipe ; ce véhicule doit répondre à la réglementation en vigueur (vans, minibus, monospaces interdits, notamment) , être conduit par un chauffeur licencié FFC (licences journées possibles) et devra répondre strictement aux injonctions des commissaires de course et  membres de l’organisation, sous peine de mise hors course des concurrents suivis.
    • Dimanche 24 juillet 2016 : Course sur route sur le parcours de la Risoul Queyras Jollywear
    Petit parcours 60 km : Féminines + 50 ans
    Moyen parcours 100 km : Féminines – 50 ans et hommes + 60 ans
    Grand parcours  124 km * : Hommes  - 60 ans
    *sur le parcours de 124 km la neutralisation de la descente du col Agnel (versant Italien) est prévue dans le cadre de l’autorisation administrative.
    Les coureurs se croisant à la montée et à la descente côté Italien, le chronométrage reprendra à la montée soit de Ponte Chianale au col Agnel
    Tarif : 45 € hommes /  34 € femmes



    Inscrivez vous dès à présent sur Vélo 101 ou téléchargez le bulletin d'inscriptions.
    Général
    • Public Concerné :
      • Public adulte
    • Tarif :
      • Entrée payante
    Organisateur
    OFFICE DE TOURISME DE RISOUL
    Christian André
    bâtiment d'accueil
    05600
    RISOUL
    Tél : 04 92 46 02 60